В современном мегаполисе, где обильно развиваются транспорт, промышленные объекты и объекты коммунального хозяйства, качество воздуха оставляет желать лучшего.

 

Сегодня качество вентиляции в многоквартирных домах советской постройки существенно хромает. Данные строения проектировались с учетом использования естественной вентиляции и проветривания. Приток воздуха в такой системе должен осуществляется через неплотности в оконных рамах, а отток – через вытяжные каналы, расположенные в санузлах и кухнях. Однако в современных условиях деревянные рамы заменены герметичными пластиковыми окнами, существенно осложняющими процесс притока воздуха.  

Стоит отметить, что даже в современных домах редко предусматривается установка приточно-вытяжной системы вентиляции, поскольку вентиляционные камеры и шахты существенно отъедают дорогие квадратные метры, вместе с прибылью строительных компаний. В таких условиях многие жилища представляют собой замкнутые камеры, в которых загрязненный воздух циркулирует по кругу, отсюда высокая влажность, низкое качество воздуха, плесень и грибок.

Обширно распространено мнение о том, что качество воздуха в жилище, да и микроклимат в целом можно существенно улучшить с помощью кондиционера. Однако мы вынуждены опровергнуть этот стереотип. К счастью есть техническое решение, позволяющее существенно улучшить качество воздуха в жилых помещениях, а именно - компактные приточные вентиляционные системы.

Такие установки применяются в любых помещениях, начиная от квартир, загородных домов, офисов и заканчивая крупными промышленными объектами.  В основном такие установки состоят из центробежного вентилятора, воздушного клапана, комплекта фильтров и автоматики. Существенным отличием компактных приточных установок от крупных промышленных вентустановок  является более эффективная компоновка модулей.